Dogon, Mali: Eine Maske vom Typ 'Weißer Affe'.
Eine Maske der Dogon vom bekannten Typ 'Weißer Affe'. Aus hellem Holz, mit flacher Gesichts-Front, leicht konkav nach innen gewölbt, mit dreieckigen Augen und oben sitzender Affen-Figur. Aus einem Stück gearbeitet. Mit guter, älterer GebrauchsPatina und einigen Altersschäden: Aus- und Abbrüche an der linken Seite der Maske, hinten und am Kopf des Affen (hinten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 52 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.02.2014 - 13:00
EUR 400.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 18.02.2014 - 13:00 |
Exhibition: | 13.02. - 18.02.2014 |